Прошу прощение за перевод . Ну так уж ,,постарался,, GOOGLE-переводчик :править я не стала,итак все понятно, что НИЧЕГО не понятно :)) , что происходит в наши дни с Солнцем и каких ЕЩЕ сюрпризов ждать .Главное то ,что мы еще не готовы все обьяснить и на пороге открытий. Возможно в ближайшее время мы научимся использовать ту энергию выбрасываемой плазмы с пользой для людей ? А пока что это приносит только вред: спутникам связи,изменению климата на Планете и в конечном счете здоровью людей.которые страдают головными болями и повышенным давлением.Люди , которые очень чувствительны к тому , что Солнце просто беспощадно…
*********************************************************************************
,,Недавний шквал извержения на солнце сделал больше, чем искра довольно полярные сияния вокруг полюса. NASA , что солнечные бури 8 марта :
«Это был самый большой дозы тепла мы получили от солнечного шторма с 2005 года», говорит Мартин Mlynczak НАСА Исследовательский центр Лэнгли. «Это было большое событие, и показывает, как солнечная активность могут непосредственно влиять на нашу планету.»


Mlynczak является ассоциированным главный исследователь SABER инструмент бортовой TIMED спутник NASA. SABER следит инфракрасного излучения от верхних слоев земной атмосферы, в частности, из углекислого газа (CO2) и оксида азота (NO), два вещества, которые играют ключевую роль в энергетическом балансе воздух сотни км над поверхностью нашей планеты.
«Углекислый газ и оксид азота являются естественными термостаты», объясняет Джеймс Рассел из Hampton University, главный исследователь сабли. «Когда в верхних слоях атмосферы (или« термосферы) нагревается, эти молекулы попробовать так сложно, как они могут пролить, что тепло обратно в космос. »
Именно это произошло 8 марта, когда выброс корональной массы (CME) движение в нашем направлении, X5-класса солнечной вспышки ударить магнитного поля Земли. (На «шкале Рихтера солнечных вспышек,» X-класс вспышки самый мощный вид.) Энергичные частицы обрушили на верхние слои атмосферы, внося свою энергию там, где они попали. Действие производится впечатляющие полярные сияния вокруг полюсов и significant1 верхних слоев атмосферы отопления по всему миру.

«Термосферы закурил как новогодняя елка», говорит Рассел. «Он начал интенсивно светиться в инфракрасном диапазоне, как термостат эффект ногами дюйм»

В течение трех дней, 8 марта по 10, термосфере поглощается 26000000000 кВт-ч энергии. Инфракрасное излучение от CO2 и NO, два самых эффективных охлаждающих жидкостей в термосфере, повторно излучается 95% из этой суммы обратно в космос.

В человеческом плане это очень много энергии. По данным Управления мэр Нью-Йорка, в Нью-Йорке средняя семья потребляет чуть менее 4700 кВт · ч в год. Это означает, что геомагнитная буря бросили достаточно энергии в атмосфере к власти в каждом доме в Большом Яблоке в течение двух лет.
«К сожалению, нет практического способа использовать этот вид энергии», говорит Mlynczak. «Это так и диффузного вне досягаемости высоко над поверхностью Земли. Кроме того, большинство он был отправлен обратно в космическое пространство под действием CO2 и NO».

Во время отопительного импульса, термосферы превозносится как зефир состоялась на костре, временно увеличения сопротивления на низкоорбитальных спутниках. Это и хорошо и плохо. С одной стороны, дополнительное сопротивление помогает очистить нежелательных пространство вне земной орбиты. С другой стороны, это уменьшает срок полезного спутников приближая их до дня возвращения.

Буря уже позади, но Рассел и Mlynczak ожидать большего.
«Мы просто выходит из глубокого солнечного минимума», говорит Рассел. «Солнечный цикл набирает силу с максимальной ожидается в 2013 году».

Более пятен лить СМЕ к Земле добавляет до более широкие возможности для SABER для изучения тепловой эффект солнечных бурь.,,

«Это новый рубеж в солнечно-земных связей», говорит Mlynczak, и данные мы собираем, являются беспрецедентными «.

Credit: NASA Science

От Natalia

Добавить комментарий